BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sábado, 27 de junho de 2009

PREFEITOS DE CAICÓ - RN


A SEGUIR, RELAÇÃO COMPLETA DE TODOS OS PREFEITOS DE CAICÓ.

Convém acentuar que até 1889 (OLEGÁRIO VALE), o Poder Executivo Municipal era exercido pelo Presidente da Câmara Municipal. Esse sistema foi substituido pelo de Intendente, que vigorou até Joel Damasceno (1921/1928, primeiro a adotar a denominação de Prefeito.

Eis a relação

COLÔNIA

1 – Capitão-Mor Cipriano Lopes Galvão – 1788 a 1814

2 – Alexandre Manoel de Medeiros – 1814 a 1816

3 – Joaquim Barbosa de Carvalho – 01/01/1817 a 31/12/1818

4 – Manoel de Medeiros Rocha – 01/01/1819 a 31/12/1823

MONARQUIA

1 – Bartolomeu Antonio dos Santos – 01/01/1824

2 – José Cosme Pereira – 1825 a 31/12/1828

3 – José Carlos de Brito – 01/01/1829

4 – Manoel Antônio Dantas Correia – 01/01/1830 a 31/12/1833

5 – Marcos de Araújo Pereira – 01/01/1834 a 31/12/1836

6 – Francisco Rezende de Carvalho – 01/01/1837 a 31/12/1839

7 – Cosme Damião Fernandes – 01/01/1840 a31/12/1843

8 – Joaquim Àlvares Bezerra – 01/01/1844 a 31/12/1847

9 – Joaquim José de Medeiros – 01/01/1848 a 1850

10 – Padre Francisco Justino PEREIRA DE Brito – 1850 a 31/12/1853

11 – Josué Àlvares de Farias – 01/01/1854 a 31/12/1857

12 – Manoel Basílio de Araújo – 01/01/1858 a 31/12/1860

13 – Manoel Cassiano de Araújo – 01/01/1861 a 1863

14 – José Bernardo de Medeiros – 1863 a 31/12/1864

15 – José Batista dos Santos Lula – 01/01/1865 a 31/12/1867

16 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1868 a 31/12/1870

18 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1871 a 31/12/1872 – Reeleito

17 – José Bernardo de Medeiros - 01/01/1973 a 31/12/1975

18 – Cristovão Vieira de Brito – 01/01/1876 a 31/12/1878

19 – Germano Pereira de Brito – 01/01/1879 a 31/12/1881


20 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1882 a 31/12/1884

21 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1884 a 31/12/1887 – reeleito

22 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1888 a 17/12/1889 – trireeleito

REPÚBLICA


01 – ALFERES OLEGÁRIO DE MEDEIROS VALE – Nomeado em 17 de dezembro de 1889, continuando exercendo de administrador do município de Caicó até 31 de dezembro de 1890, sendo o único caicoense a governar a sua terra natal em quatro períodos.

02 – FRANCISCO ANTÔNIO DE MEDEIROS, nomeado em 1º de janeiro de 1891, permanecendo até maio de 1891

3 – TERMISTOCLES DE MEDEIROS NEWTON, nomeado em maio de 1891, permancendo no exercício de suas funções até 31 de dezembro de 1892

4 – JOSÉ ODILON FERNANDES, de 01/01/1893 a 31 de dezembro de 1895

5 – FRANCISCO JOSÉ FERNANDES – 01/01/1896 a 31/12/1896

5 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE, eleito e empossado em 01/01/1897, governando a 1899

6 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE – 01/01/1900 a 31/01/1904 – reeleito

7 – JOAQUIM MARTINIANO PEREIRA – 01/01/1905 a 1915


9 – GORGÔNIO AMBRÓSIO DA NÓBREGA – 1915 a 31/12/1916 – Vice presidente, assumiu o cargo tendo em vista a renúncia do titular.


10 – CELSO AFONSO DANTAS – 01/01/1917 a 31/12/1919

11 – JOSÉ INÁCIO CAMBOIM – 01/01/1920 a 31/12/1923


12 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1924 a 31/12/1926

13 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1927 a 31/12/1928

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS


= EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO

Eleito em 02/09/1928

Posse em 01/01/1929

PREFEITOS NOMEADOS

1 – DINARTE DE MEDEIROS MARIZ – 10/10/1930


2 – JOEL ANTONIO DANTAS – 01/04/1932

3 – TENENTE MANOEL UMBELINO DE BRITO GUERRA – outubro de 1933

4 – VIRGILIO TOMÁS DE SOUZA – março de 1934

5 – EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO – novembro de 1935

6 – CLEMENTINO CAMBOIM – janeiro de 1938

7 – INÁCIO DE MEDEIROS DIAS – abril de 1938


8 – ALDO MEDEIROS – julho de 1943

9 – JOSÉ GURGEL DE ARAÚJO – janeiro de 1945

10 – DR. ABÍLIO MEDEIROS – abril de 1945

11 – TENENTE PM CELSO PINHEIRO – outubro de 1945

12 – MANOEL VICENTE DE ARAÚJO – fevereiro de 1946

13 – JOSÉ TORRES DE ARAÚJO – março de 1946

14 – FRANCISCO MEDEIROS – agosto de 1947 a abril de 1948

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

1– ALDO MEDEIROS

Eleito em 21/01/1948

Posse em 16/04/1948

VICE – Salvino Santos

2 – SALVINO SANTOS

Posse em 21/07/1951

3 – DR. RUY MARIZ

Eleito em 07/12/1952

Posse em 31/03/1953

VICE –José Josias Fernandes

4 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Posse em setembro de 1954


5 – José Benevolo Xavier

Posse em novembro de 1954

6 – DR. MILTON ARANHA MARINHO

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1958

VICE – Ademar Costa

7 – ADEMAR COSTA

Posse em março de 1961

8 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Eleito em 07/10/1962

Posse em 31/01/1963

VICE – Inácio Bezerra de Araújo

Posse em 26/09/1966

9 – Francisco de Assis Medeiros

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

10 – MANOEL TORRES DE ARAÚJO

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973


11 – Dr. Irani Araújo

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Basílio Ginane Bezerra

12 – VIVALDO COSTA - DADÁ COSTA

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

13 – Manoel Torres de Araújo – 2ª vez

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

14 – SILVIO SANTOS

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

15 – VIVALDO SILVINO COSTA

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – NILSON DIAS DE ARAÚJO


16 – NILSON DIAS DE ARAÚJO

Assumiu no período de abril de 1998 até 31/12/2000

29/11/1999 – O JUIZ Henrique Baltazar Vilar dos Santos, da comarca de Caicó, determimnou o afastamento imediato do cargo de prefeito Nilson Dias. Aceitou a ação civil do Ministério Público pedindo a punição do prefeito, por desvio de recursos financeiros e de material de construção do programa de melhorias habitacionais. Com a acassação do prefeito, o presidente da Câmara Municipal, vereador Roberto Germano (PPB) da oposição assumiu o cargo de prefeito, empossado pelo presidente substituto Nilson Dantas

17 – ROBERTO MEDEIROS GERMANO

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

18 – RIVALDO COSTA

VICE:

EMIDIO GERMANO DA SILVA JÚNIOR

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005


RIVALDO COSTA , conhecido por “BIBI COSTA”, natural de Caicó, nascido a 1º de dezembro de 1954, filho de Raimundo Silvino da Costa e de Francisca dos Anjos Costa. Foi eleito em 3 de outubro de 2004 e reeleito em 5 de 0utubro de 2008

Reeleito em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009



Rivaldo Costa, o Bibi Costa, nasceu em 1 de dezembro de 1954, em Caicó. Filho de Raimundo Silvino da Costa e Francisca dos Anjos da Costa, ele é o caçula de uma família de 16 irmãos. Interessado pelos estudos, freqüentou o Externato Santo Antônio, Centro Educacional José Augusto e Colégio Diocesano Seridoense. Passou no vestibular sem estudar num cursinho preparatório, se formando bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

Seu primeiro emprego foi como professor do cursinho que pertencia à senhora Anunciada Dutra, quando ainda fazia o segundo ano científico (ensino médio) e ensinava Geografia. Já formado, fez concurso para professor da UFRN, passando em segundo lugar. Ensinou em Currais Novos, Caicó e trabalhou como coordenador em Natal.

Depois de oito anos morando em Natal, foi convidado para chefiar o Departamento de Formação Básica. Paralelamente a esta chefia, desenvolvia a atividade de ensino no Campus de Caicó. Exerceu o cargo de professor de 1981 até 2003. Também trabalhou na chefia da 10ª DIRED e na administração do Hospital do Seridó, pertencente à Fundação Hospitalar Carlindo de Souza Dantas.

Quando foi criada e instalada a Junta de Conciliação e Julgamento de Caicó, em 1º de maio de 1993, Bibi Costa foi indicado juiz classista, representando os empregadores junto à Justiça do Trabalho. Mesmo afastado do corpo docente da UFRN, Bibi recebeu o convite para lecionar no curso de Direito do campus de Caicó, criado pelo advogado José Aranha Sobrinho, onde trabalhou as disciplinas de Direito Comercial, Obrigações e Contratos. No curso de Ciências Contábeis ensinou as disciplinas de Elementos de Direito Comercial e Instituições de Direito Público e Privado.

Em 2004, aceitou o desafio de ser candidato a prefeito de Caicó pelo Partido Liberal, legenda que é comandada em Caicó pelo deputado estadual e irmão Vivaldo Costa, com quem milita na política há mais de 30 anos. Abertas as urnas, Bibi Costa obteve mais de 15 mil votos e conseguiu a façanha de impor a maior vantagem eleitoral sobre o segundo colocado na história política de Caicó, com 3.881 votos de maioria.
Bibi Costa é casado desde 1990 com a senhora Luiza Maria de Oliveira Costa, com quem tem um filho.

FONTE: SITE DA PREFEITURA DE CAICÓ


VICE-PREFEITO:


GILBERTO COSTA DE ARAÚJO, nascido a 25 de março de 1960

PREFEITOS DE CURRAIS NOVOS - RN

O município de Currais Novos fui fundado em 22 de julho de 1755, quando nessa data o Coronel Cipriano Lopes Galvão fundou uma fazenda de gado, cujo povoado conquistou a condição de distrito através da Lei Provincial nº 830, de 20 de fevereiro de 1884, seis anos depois, o distrito passo a categoria de município, pelo Decreto nº 99, de 15 de outubro de 1890. Foi instalado no dia 6 de fevereiro de 1891, que teve como primeiro administrador, Quintino Galvão, que governou até 4 de abril de 1892m passando co comando para o Coronel José Bezerra de Araújo, que governou a terra da xelita por duas vezes, 04 de abril de 1892 a 3 de outubro de 1892, passando o cargo para o senhor Candido de Oliveira Mendes; e de 1º de janeiro de 1915 a 31 de dezembro de 1916. Confira a seguir os nomes de todos os prefeitos de Currais Novos, desde primeiro até o atual

REPÚBLICA VELHA
1 - QUINTINO GALVÃO ( 06/02/1891 – 03/04/1892)
2 - CORONEL. JOSÉ BEZERRA DE ARAÚJO (04/04/1892 - 03/10/1892
3 - CÂNDIDO DE OLIVEIRA MENDES (04/10/1892 - MARÇO DE 1898)
5 - JOÃO ALFREDO PIRES GALVÃO (03/04/1898 - 31/08/1904
6 - MOISÉS DE OLIVEIRA GALVÃO (01/09/1904 - 31/10/1904)
7 - ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO (01/01/1905 )
8 - BEVENUTO PEREIRA DE ARAUJO (01/10/1906 - 31/12/1910)
9 - LADISLAU DE VASCONCELOS GALVÃO (01/01/1911 - 31/12/1914)
10 - CORONEL JOSÉ BEZERRA DE ARAÚJO – 01/01/1915 A 31/12/1916
11 - VIVALDO PEREIRA DE ARAUJO (01/01/1917 - 31/12/1919)
12 - JOÃO ALFREDO PIRES GALVÃO – 01/01/1920 – 31/12/1921
(obs: em seu segundo mandato Currais Novos foi elevada a cidade em 29/11/1920)
13 - QUINTINO GALVÃO (01/01/1922 - 31/12/1925)
14 - ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO ( 01/01/1926 a 31/12/1929

PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL
ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO, eleito e 2 de setembro de 1928, tomou posse em 01 de janeiro e governou até 8 de outubro de 1930

PREFEITOS NOMEADOS
15 - MARIANO COELHO (09/10/1930 - 29/10/1930
16 -RAUL MACEDO (30/10/1930 - 28/09/1934)
17 -JOÃO NETO GUIMARÃES (29/09/1934 - 30/10/1935)
18 -TRISTÃO DE BARROS (01/11/1935 - 21/04/1936)
19 - TOMAZ SILVEIRA (01/07/1936 - 14/07/1937)
20 -JOSÉ BEZERRA DE ARAUJO (15/07/1937 - 30/09/1943)
21 - ANTÔNIO DE VASCONCELOS GALVÃO (02/10/1943 - 27/04/1945)
22 - ANTÔNIO OTHON FILHO (28/04/1945 - 20/11/1945)

PERÍODO PÓS-ERA VARGAS
23 -ANTÔNIO BEZERRA LINHARES (20/11/1945 - 20/02/1946)
24 -ALCINDO GOMES DE MELO(23/02/1946 - 23/06/1947)
25 -NEÓFITO PINHEIRO GALVÃO (24/06/1947-24/04/1948)
26 -ANTÔNIO OTHON FILHO , governou o município de Currais Novos no período de 28 de abril de 1945 até 20 de novembro de 1945. Nasceu na Fazenda Ilhota, município de Santa Cruz, 27 de novembro de 1906 e faleceu e Currais Novos, 13 de maio de 1974) foi um escritor, comerciante, político e advogado do Rio Grande do Norte, com atuação principal na cidade de Currais Novos. Tinha o apelido de Dr. Nithon.Era filho de Antônio Othon de Araujo e de Maria Regina de Araujo (Dona Sinhá).
Quando tinha sete anos a família mudou-se para Currais Novos, onde seu pai estabeleceu-se como comerciante, apesar de administrar suas fazendas.
Antônio Othon Filho iniciou seus estudos com o professor Salustiano Medeiros, transferindo-se posteriormente para o Grupo Escolar Capitão-Mor Galvão, onde terminou o curso primário.
Fez o curso secundário no Colégio Santo Antônio, em Natal, capital do Estado.
Da universidade ao casamento
Aprovado no vestibular, foi para Pernambuco estudar na Faculdade de Direito de Olinda e Recife. Ainda estudante foi Adjunto do Promotor da Comarca de Currais Novos, quando seu tio, Tomaz Salustino Gomes de Melo, era juiz. Formou-se, em 1932, Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais na turma do Centenário da Criação dos Cursos Jurídicos no Brasil, sendo um dos laureados.
Regressando a Currais Novos, Dr. Nithon, como já era conhecido, continuou ajudando o pai na administração de seus negócios, advogando pouco, na maioria das vezes, em favor dos mais pobres.
De temperamento forte, participou ativamente da vida política e social do município e do Estado, colaborando com as publicações da imprensa local.
Viajou para Belo Horizonte em 1935, onde se casou no dia 5 de junho, com Estelina de Albuquerque Othon.
Vindo para Currais Novos, o casal teve 11 filhos (8 homens e 3 mulheres).
Atuação política
Em 28 de abril de 1945 foi nomeado Prefeito da cidade, deixando o cargo em 20 de novembro do mesmo ano. Preocupou-se bastante com a limpeza municipal, retirando os currais de tratos de animais do perímetro urbano e incentivando a construção de fossas e privadas na zona urbana e também na zona rural. Segundo Celestino Alves, em seus Retoques da História de Currais Novos, “ele enxergava o futuro pelo menos trinta anos antes dos outros”.
Deixando a Prefeitura, foi trabalhar com seu tio Tomaz Salustino na mineração de xelita, atividade que exerceu até o fim de sua vida. Com isso tornou-se mais conhecido ainda.
Por duas gestões, na década de 1960, foi Vereador na Câmara Municipal de Currais Novos, que o homenageou dando-lhe o nome à Sala de Sessões, a uma rua e também à Biblioteca Pública Municipal.
O historiador
Na década de 1970, quando os filhos mais novos entraram na Universidade, sua família mudou-se para Natal. Ele ficou, entretanto, em Currais Novos, visitando as famílias nos fins de semana. Dedicou-se, então, à pesquisa histórica e à Genealogia de sua terra adotiva, surgindo, em 1970, o livro Meio Século da Roça à Cidade, em que registra fatos de sua vida e diversos eventos da história da cidade. Esteve muito voltado para a história cultural de seu povo.
Morte trágica
Faleceu no trágico acidente de 13 de maio de 1974, quando um ônibus desgovernado atropelou, na entrada da cidade, centenas de pessoas que estavam numa Procissão em Honra do dia das aparições de Nossa Senhora de Fátima. Com ele morreram 24 pessoas e dezenas ficaram feridas.

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

27 - DR. SÍLVIO BEZERRA DE MELO (25/04/1948 - 31/01/1953)
Eleito em 21/03/1948
Posse em 16/04/1948
Nasceu em Currais Novos em 13 de novembro de 1908, filho de Tomaz Salustino Gomes de Melo e Tereza Bezerra Salustino. Estatura alta, pele clara, olhos brilhantes, temperamento forte, ora risonho, ora trancado, recolhido, amante da natureza perfeccionista, seguro nas afirmações, político conservador, gostava de seresta e era admirador das artes.
Espírito robusto e coração caridoso, bondoso e alegre, chegado a piadas e anedotas. Contemplativo e observador, inteligência brilhante e memória aguçada. Zeloso pelo civismo e pelos bons hábitos. Depressivo o que lhe causou a morte.
Morreu em Belo Horizonte no dia da árvore em 21 de setembro de 1977, onde está sepultado.
Fez seus primeiros estudos no grupo escolar “Capitão Mor Galvão” formou-se em engenheiro pela Escola de Agronomia de Belo Horizonte em 1929. Casou-se em 14 de novembro de 1932 em Belo Horizonte com Débora Moreira de Abreu e tiveram 5 filhos, Mariliene, Marílis, Márcia, Reno e Valter.
Foi o 1º Prefeito Constitucional de Currais Novos no período de 1º de janeiro de 1948 a 31 de dezembro de 1953, tendo sido candidato único, decisão da população curraisnovense.
Contribuiu na construção das capelas “Santa Maria Gorete” e “Jesus Menino” das Filhas do Amor Divino, oferecendo-lhes também orientação técnica e outros recursos. Ao assumir a Prefeitura de Currais Novos fez uma reestruturação geral nos vencimentos dos funcionários municipais onde concedeu abobo de natal, este foi um de seus primeiros atos.
Concluiu os serviços da Pça “Cristo Rei”.
Canalizou as águas das diversas ruas, dotando-as de eficiente serviço de esgoto e nivelamento, arborizando-as e iluminando-as. Iniciou e concluiu os serviços de calçamento da Av. “Cel. José Bezerra”, sendo, na época, a mais importante via da cidade, como também a rua “João Pessoa”, rua Dr. “José Borges” hoje “Lula Gomes”. Reorganizou por completo a Banda Musical.
Construiu toda a rede elétrica da cidade. Fez levantamento topográfico da cidade, com engenheiros e arquitetos mineiros.
Instalou luz elétrica para Lagoa Nova e construiu o mercado público.
Colaborador na construção do Aero Clube de Currais Novos e tornou-se sócio fundador do Clube de Caça e Pesca do Seridó. Construiu o Parque de Vaquejada.
Sua batalha foi incansável para que Currais Novos ganhasse um núcleo avançado da nossa universidade, instalando-se o curso de Engenharia de Minas, ainda no campo da educação quando prefeito, construiu diversas escolas rurais e patrocinou um desfile cívico com todos os alunos.

28 - FRANCISCO LEONIS GOMES DE ASSIS (01/02/1953 - maio de 1956)
29 - DR. NEOFITO PINHEIRO GALVÃO, eleito em 7 de janeiro de 1958, tomou posse no dia 31 de março do mesmo ano. Teve como vice prefeito o senhor Raimundo Pereira de Araújo
30 - MARIANO GUIMARÃES (01/02/1963 - 31/03/1969)
31 - ####...................................
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
32 - ADEMAR B. BARRETO
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973

33 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 1º MANDATO
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/801/1977
VICE – Mariano Guimarães
34 - JOSÉ DANTAS
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
35 - MOZART DIAS DE ALMEIDA
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
36 - GILBERTO DE BARROS LINS
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993

37 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 2ª vez
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Ezequiel Galvão Ferreira de Souza
38 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 3ª vez
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
39 - JOSÉ MARCIONILO DE BARROS LINS NETO
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
JOSÉ MARCIONILO DE BARROS LINS NETO, natural de Currais Novos-RN, nascido a 27 de março de 1954, na cidade de Currais Novos, é filho do ex-prefeito e odontologista Gilberto de Barros Lins e da ex-vereadora Terezinha Lins, sendo descendente de uma das figuras mais importantes de sua cidade-natal, o empresário Tomaz Salustino Gomes de Melo.
Ocupou a vaga de Deputado Estadual pelo Estado do Rio Grande do Norte entre os anos de 2003 e 2005, tendo sido eleito em 2002.
Candidatou-se a prefeito de Currais Novos em 1996, no processo de sucessão de seu pai, e em 2000, tendo perdido para o candidato Geraldo Gomes de Oliveira.
Em 2004, venceu as eleições para prefeito, pelo Partido Socialista Brasileiro para o período de 1 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.
No ano de 2008, em disputa histórica e polêmica com o seu tradicional adversário político, Geraldo Gomes de Oliveira, não conseguiu a reeleição.
VICE – JOSÉ WILTON CUNHA, natural de Currais Novos, nascido a 3 de fevereiro de 1952
40 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 4º mandato
Eleito em 05/10/2008
Posse em 01/01/2009
GERALDO GOMES DE OLIVEIRA, natural de Currais Novos, nascido a 03/1/32, agrônomo, prefeito de Currais Novos pela quarta vezes. Em 15 de novembro de 1976 foi eleito pela primeira vez, juntamente com seu companheiro de chapa, senhor Mariano Guimarães. Em 3 de outubro de 1996 conquistou seu segundo mandato, teve como vice-prefeito o senhor Ezequial Galvão Ferreira de Souza,. Reeleito em 1º de outubro de 2000. Em 5 de outubro de 2008 conquistou seu quarto mandato de prefeito do município de Currais Novos
VICE:
HELENA GALVÃO FERREIRA DE SOUZA, natural de Natal, nascida a 9 de dezembro de 1972

terça-feira, 23 de junho de 2009

ATUAIS ADMINISTRADORES DA MESSORREGIÃO CENTAL

ATUAIS PREFEITOS DA REGIAO CENTRAL


REGIÃO CENTRAL

ACARI –

ISAIAS DE MEDEIROS CABRAL, NASCIDO A 25/7/70, COMERCIANTE

AFONSO BEZERRA

JACKSON DE SANTA CRUZ A. BEZERRA, natural de Afonso Bezerra, nascido a 30/12/59,

ANGICOS

JAIME BATISTA DOS SANTOS, NASCIDO A 3/11/46, EMPRESÁRIO,

VICE

CLEMENCEUA ALVES, natural de Angicos, nascido a 5/7/57

2º COLOCADO

RONALDO DE OLIVEIRA TEIXEIRA , natural de Itaperuna, nascido a 8/12/55

VICE:

GRIMALDI COSME ALVES, ANGICOS, NASCIDO A 20/11/68, ADMINISTRADOR,

BODÓ

FRANCISCO AVAMAR ALVES

CAIÇARA DO NORTE

AMARILDO ELIAS DE MORAIS


CAICÓ

RIVALDO COSTA , conhecido popularmente por BIBI COSTA, nascido a 1º de dezembro de 1954

CAIÇARA DO RIO DO VENTO

FELIPE ELOI MULLER ,natural de Taquara=RN, nascido a 3 de novembro de 1962



CARNAÚBA DOS DANTAS

ALEXANDRE DANTAS DE MEDEIROS

CERRO CORÁ

RAIMUNDO MARCELINO BORGES, natural de Cerro Cora-RN, nascido a 11/9/60, comerciante,

CRUZETA

JOSE SALLY DE ARAUJO , Cruzeta, nascido a 6/11/63, empresário,

CURRAIS NOVOS

GERALDO GOMES DE OLIVEIRA, natural de Currais Novos, nascido a 03/1/32, agrônomo,

EQUADOR

VANILDO FERNANDES BEZERRA

FABIO AURELIO BULCÃO, natural de Parelhas, nascido a 9/4/70, advogado

FERNANDO PEDROZA

GONDEMÁRIO DE PAULA MIRANDA JÚNIOR, natural de Angicos, nascido a 5/10/71,

FLORÂNIA

SINVAL SALOMAO ALVES DE MEDEIROS, natural de Natal, nascido a 09/1/80, advgado,


GUAMARÉ


MOZANIEL DE MELO RODRIGUES, natural de Guamaré-RN, nascido a 26/6/80, engenheiro, com 3.051, equivalente a 34,28%, cassado em 16/12/2008

VICE

JOÃO PEDRO FILHO, natural de Guamaré, nascido a 07/6/38

AURICÉLIO DOS SANTOS TEIXEIRA , natural de Guamaré, nascido a 05/5/64, com 2.868, equivalente a 32,23%, diplomado em 16/12/2008

IPUEIRA

CONCESSA ARAÚJO MACEDO, natural de caicó, nascida a 1º de agosto de 1952

JARDIM DE ANGICOS

MANOEL AGNELO BANDEIRA LIMA , natural de Jardim de Angicos,

JARDIM DE PIRANHAS

ANTONIO SOARES DE ARAUJO

JARDIM DO SERIDÓ

PADRE JOCIMAR DANTAS DE ARAÚJO ,natural de Jardim do Seridó, nascido a 7 de maio de 1977 7/5/77

LAGOA NOVA

ERIVAN DE SOUZA COSTA



LAJES

LUIZ BENES LEOCÁDIO DE ARAÚJO , natural de Santana do Matos, nascido a 22/4/66,

LAJES PINTADAS

FÁBIO HENRIQUE DE CALDAS BRITO

MACAU

Flávio Vieira Veras, natural de Alexandria-RN, nascido a 17 de julho de 1967


OURO BRANCO

NILTON MEDEIROS, natural de Caicó, nascido a 20 de abril de 1961

PARELHAS

FRANCISCO ASSIS DE MEDEIROS, natural de Parelhas, nascido a 18/1/69, profssor,

PEDRO AVELINO


ELSON BATISTA DA TRINDADE , natural de Pedro Avelino, nascido a 30 de julho de 1960

SANTANA DO MATOS

FRANCISCO DE ASSIS SILVA, Assis da padaria, Currais Novos, nascido a 3/10/60

SANTANA DO SERIDÓ

IRANILDO PEREIRA DE AZEVEDO , parelhas, 14/5/55,

SÃO FERNANDO

GENILSON MEDEIROS MAIA, natural de São Fernando, nascido a 9 de outubro de 1963

SÃO JOSÉ DO SERIDÓ

10/8/60JACKSON DANTAS

SÃO VICENTE

FRANCISCO BEZERRA NETO, natural de São Fernando, nascido a 9 de outubro de 1963



SERRA NEGRA DO NORTE

ROGÉRIO BEZERRA MARIZ, natural de Serra Negra do Norte, nascido a 3 de junho de 1961



TENENTE LAURENTINO CRUZ

AIRTON LAURENTINO JUNIOR, natural de Florânia, nascido a 2 de março de 1955

TIMBAÚBA DOS BATISTAS


IVANILDO ARAUJO DE ALBUQUERQUE FILHO, conhecido popularmente por IVANINILDINHO, natural de Caicó, nascido a 15 de junhode 1977

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 17 BLOGS E 1483 LINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR.

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

QUAL É O CLUBE DE FUTEBOL PROFISSIONAL MAIS QUERIDO DA REGIÃO CENTRAL?

Minha lista de blogs