BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

segunda-feira, 9 de novembro de 2009

MORRE O PREFEITO DE ANGICOS - JAIME BATISTA


JAIME BATISTA DOS SANTOS, natural de Angicos-RN, nascido a 3 de novembro de 1946.Faleceu na noite do dia 8 de novembro de 2009, quando capotou seu veículo tipo camionete, na RN 023, trecho AFONSO BEZERA a ANGICOS. Viajava na camionete a jovem KARINA SILVA que apenas sofrera algumas escoriações, enquanto, a vítima foi socorrida para o Hospital Regional “TARCÍSIO MAIA”, na cidade de Mossoró. Jaime Batista estava em seu segundo mandato, o primeiro havia sido eleito em 15 de novembro de 1988; o segundo, em 5 de outubro de 2008. Deixa a viúva, a ex-prefeita ALBANIZA DOS SANTOS, eleita em 3 de outubro de 1996

CLEMENCEAU ALVES ASSUME A PREFEITURA DE ANGICOS

CLEMENCEAU ALVES, conhecido popularmente por “SOSÔ”, natural de Angicos, nascido a 5 de julho de 1957, por volta das 9 horas do dia 9 de novembro de 2009, tomou posse no cargo de prefeito, substituindo o titular, o saudoso JAIME BATISTA que faleceu ontem, na RN 023, trecho AFONSO BEZERRA a ANGICOS, quando perdeu o controle da camioneta que dirigia . Clemenceau assume a prefeitura de Angicos pela segunda vez. Havia sido eleito em 1º de outubro de 2000, tomou posse em 1º de janeiro de 2001, governando até 31 de dezembro de 2004, quando passou o cargo para o médico-cirurgião RONALDO DE OLIVEIRA TEIXERIRA (08/12/1953). No pleito de 5 de outubro de 2008, ele se candidatou a vice-prefeito na chapa encabeçada por JAIME BATISTA.

sábado, 29 de agosto de 2009

JUSTIÇA ELEITORAL CASSA MANDATO DE PREFEITO DE CARNAUBAS DOS DANTAS


No dia 27 de agosto de 2009, o Ojuiz da 22ª Zona Eleitoral, Marcos José Sampaio de Freitas, determinou a cassação do prefeito e do vice da cidade de Carnaúba dos Dantas, Alexandre Dantas de Medeiros, conhecido por BOBOCA,natural Caranaúbas dos Dantas, nascido a 1º de dezembro de 1960 e Sérgio Eduardo Medeiros Oliveira,, natural de Natal, nascido a 12 de novembro de 1965, médico, respectivamente.
A decisão teve como base denúncia de captação ilícita de votos, ação que teria sido decisiva para definir a eleição de 2008.
A decisão do juiz da Comarca de Acari destaca que o afastamento do prefeito e do vice-prefeito de Carnaúba dos Dantas deve ser imediato. Quem deve assumir o comando do município de Carnaúbas dos Dantas é a presidente da câmara Municipal, a vereadora DJANIRA DANTAS DE MEDEIROS, natural de Natal, nascida a 5 de dezembro de 1975.
DJANIRA DANTAS, DEVERÁ ASSUMIR A PREFEITURA DE CARNAÚBAS DOS DANTAS
O juiz Marcos José Sampaio também determinou em sua decisão que a presidente da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas, vereadora Adjanira Dantas (PP), assumirá o comando da prefeitura.
Como cabe recurso da decisão, o prefeito Alexandre Dantas já anunciou que irá recorrer ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE) para permanecer no cargo até o julgamento do mérito pela Corte Eleitoral.
FONTE: BLOG JOTA MARIA

sexta-feira, 31 de julho de 2009

TRE/RN CASSA PREFEITO DA MESORREGIÃO CENTRAL POTIGUAR


O Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Norte (TRE/RN) cassou no dia 30 de julho de 2009, os mandatos do prefeito de Riachuelo, PAULO BERNARDO DE ANDRADE JUNIOR , natural de Riachuelo, nascido a 13 de fevereiro de 1956 e de seu vice Cleudisson de Azevedo Cruz, natural de Ingá-PB, nascido a 10 de junho de 1939, dando provimento ao recurso da coligação adversária "Liberdade do Povo" (PMDB, PT, PTB, PSDB e PR), que acusou o governante municipal de ter praticado conduta vedada pela legislação eleitoral e realizado captação ilícita de sufrágio.

O ponto crucial foi a utilização do cheque-reforma, com distribuição a eleitores, para obras em residências de 99 famílias no município de Riachuelo.

Por maioria de votos, a Corte Eleitoral para determinar a cassação, reconheceu que houve tanto a violação do artigo 41-A (compra de votos) como ao artigo 73, IV (conduta vedada a gente público), ambos da Lei das Eleições (9.504/97).

O TRE/RN deixou de aplicar a sanção de inelegibilidade de 3 anos, também por maioria de votos, uma vez que o juiz Fábio Hollanda não entendeu existir potencialidade na conduta vedada para ensejar a decretação da inelegibilidade.

O relator do processo foi o juiz Roberto Guedes. Para ele, o desembargador Cláudio Santos e o juiz Fernando Pimenta não houve a ocorrência de captação ilícita nem conduta vedada.

Paulo Bernardo foi eleito prefeito de Riachuelo nas eleições de 5 de outubro de 2008, obtendo 2.808 votos (61,03%). O segundo colocado foi Pedro Paulo de Andrade Santos, natural do Rio de Janeio, nascido a 10 de outubro de 1976 , que obteve 1.793 votos (38,97%). O companheiro de chapa Pedro Paulo é o senhor JORGE MAURO ARAÚJO RODRIGUES, natural de Riachuelo, nascido a 4 de setembro de 1965

Os juízes do Tribunal decidiram ainda aplicar duas multas no valor, cada, de R$ 40 mil aos cassados, uma pela captação ilícita e outra pela conduta vedada.

Votaram pela cassação, os juízes Ricardo Moura, Fábio Hollanda, Marco Bruno e o presidente da Corte, desembargador Expedito Ferreira de Souza. É o 6º prefeito cassado na atual gestão administrativa: 2009/2012: 1- Patu, com nova eleição realizada em 29 de março de 2009; 2 - São José de Campestre, com eleição ocorrida no dia 26 de julho de 2009; 3 - Guamaré, 4 - Angicos, 5 - Santa Cruz, porém, o prefeito não foi afastado e 6 - Riachuelo.

sábado, 27 de junho de 2009

PREFEITOS DE CAICÓ - RN


A SEGUIR, RELAÇÃO COMPLETA DE TODOS OS PREFEITOS DE CAICÓ.

Convém acentuar que até 1889 (OLEGÁRIO VALE), o Poder Executivo Municipal era exercido pelo Presidente da Câmara Municipal. Esse sistema foi substituido pelo de Intendente, que vigorou até Joel Damasceno (1921/1928, primeiro a adotar a denominação de Prefeito.

Eis a relação

COLÔNIA

1 – Capitão-Mor Cipriano Lopes Galvão – 1788 a 1814

2 – Alexandre Manoel de Medeiros – 1814 a 1816

3 – Joaquim Barbosa de Carvalho – 01/01/1817 a 31/12/1818

4 – Manoel de Medeiros Rocha – 01/01/1819 a 31/12/1823

MONARQUIA

1 – Bartolomeu Antonio dos Santos – 01/01/1824

2 – José Cosme Pereira – 1825 a 31/12/1828

3 – José Carlos de Brito – 01/01/1829

4 – Manoel Antônio Dantas Correia – 01/01/1830 a 31/12/1833

5 – Marcos de Araújo Pereira – 01/01/1834 a 31/12/1836

6 – Francisco Rezende de Carvalho – 01/01/1837 a 31/12/1839

7 – Cosme Damião Fernandes – 01/01/1840 a31/12/1843

8 – Joaquim Àlvares Bezerra – 01/01/1844 a 31/12/1847

9 – Joaquim José de Medeiros – 01/01/1848 a 1850

10 – Padre Francisco Justino PEREIRA DE Brito – 1850 a 31/12/1853

11 – Josué Àlvares de Farias – 01/01/1854 a 31/12/1857

12 – Manoel Basílio de Araújo – 01/01/1858 a 31/12/1860

13 – Manoel Cassiano de Araújo – 01/01/1861 a 1863

14 – José Bernardo de Medeiros – 1863 a 31/12/1864

15 – José Batista dos Santos Lula – 01/01/1865 a 31/12/1867

16 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1868 a 31/12/1870

18 – Agidio Cosme de Brito – 01/01/1871 a 31/12/1872 – Reeleito

17 – José Bernardo de Medeiros - 01/01/1973 a 31/12/1975

18 – Cristovão Vieira de Brito – 01/01/1876 a 31/12/1878

19 – Germano Pereira de Brito – 01/01/1879 a 31/12/1881


20 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1882 a 31/12/1884

21 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1884 a 31/12/1887 – reeleito

22 – Alferes Olegário Gonçalves de Medeiros Vale – 01/01/1888 a 17/12/1889 – trireeleito

REPÚBLICA


01 – ALFERES OLEGÁRIO DE MEDEIROS VALE – Nomeado em 17 de dezembro de 1889, continuando exercendo de administrador do município de Caicó até 31 de dezembro de 1890, sendo o único caicoense a governar a sua terra natal em quatro períodos.

02 – FRANCISCO ANTÔNIO DE MEDEIROS, nomeado em 1º de janeiro de 1891, permanecendo até maio de 1891

3 – TERMISTOCLES DE MEDEIROS NEWTON, nomeado em maio de 1891, permancendo no exercício de suas funções até 31 de dezembro de 1892

4 – JOSÉ ODILON FERNANDES, de 01/01/1893 a 31 de dezembro de 1895

5 – FRANCISCO JOSÉ FERNANDES – 01/01/1896 a 31/12/1896

5 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE, eleito e empossado em 01/01/1897, governando a 1899

6 – MANUEL GONÇALVES DE MEDEIROS VALE – 01/01/1900 a 31/01/1904 – reeleito

7 – JOAQUIM MARTINIANO PEREIRA – 01/01/1905 a 1915


9 – GORGÔNIO AMBRÓSIO DA NÓBREGA – 1915 a 31/12/1916 – Vice presidente, assumiu o cargo tendo em vista a renúncia do titular.


10 – CELSO AFONSO DANTAS – 01/01/1917 a 31/12/1919

11 – JOSÉ INÁCIO CAMBOIM – 01/01/1920 a 31/12/1923


12 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1924 a 31/12/1926

13 – JOEL DAMASCENO – 01/01/1927 a 31/12/1928

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS


= EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO

Eleito em 02/09/1928

Posse em 01/01/1929

PREFEITOS NOMEADOS

1 – DINARTE DE MEDEIROS MARIZ – 10/10/1930


2 – JOEL ANTONIO DANTAS – 01/04/1932

3 – TENENTE MANOEL UMBELINO DE BRITO GUERRA – outubro de 1933

4 – VIRGILIO TOMÁS DE SOUZA – março de 1934

5 – EDUARDO GURGEL DE ARAÚJO – novembro de 1935

6 – CLEMENTINO CAMBOIM – janeiro de 1938

7 – INÁCIO DE MEDEIROS DIAS – abril de 1938


8 – ALDO MEDEIROS – julho de 1943

9 – JOSÉ GURGEL DE ARAÚJO – janeiro de 1945

10 – DR. ABÍLIO MEDEIROS – abril de 1945

11 – TENENTE PM CELSO PINHEIRO – outubro de 1945

12 – MANOEL VICENTE DE ARAÚJO – fevereiro de 1946

13 – JOSÉ TORRES DE ARAÚJO – março de 1946

14 – FRANCISCO MEDEIROS – agosto de 1947 a abril de 1948

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

1– ALDO MEDEIROS

Eleito em 21/01/1948

Posse em 16/04/1948

VICE – Salvino Santos

2 – SALVINO SANTOS

Posse em 21/07/1951

3 – DR. RUY MARIZ

Eleito em 07/12/1952

Posse em 31/03/1953

VICE –José Josias Fernandes

4 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Posse em setembro de 1954


5 – José Benevolo Xavier

Posse em novembro de 1954

6 – DR. MILTON ARANHA MARINHO

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1958

VICE – Ademar Costa

7 – ADEMAR COSTA

Posse em março de 1961

8 – JOSÉ JOSIAS FERNANDES

Eleito em 07/10/1962

Posse em 31/01/1963

VICE – Inácio Bezerra de Araújo

Posse em 26/09/1966

9 – Francisco de Assis Medeiros

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

10 – MANOEL TORRES DE ARAÚJO

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973


11 – Dr. Irani Araújo

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Basílio Ginane Bezerra

12 – VIVALDO COSTA - DADÁ COSTA

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

13 – Manoel Torres de Araújo – 2ª vez

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

14 – SILVIO SANTOS

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

15 – VIVALDO SILVINO COSTA

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – NILSON DIAS DE ARAÚJO


16 – NILSON DIAS DE ARAÚJO

Assumiu no período de abril de 1998 até 31/12/2000

29/11/1999 – O JUIZ Henrique Baltazar Vilar dos Santos, da comarca de Caicó, determimnou o afastamento imediato do cargo de prefeito Nilson Dias. Aceitou a ação civil do Ministério Público pedindo a punição do prefeito, por desvio de recursos financeiros e de material de construção do programa de melhorias habitacionais. Com a acassação do prefeito, o presidente da Câmara Municipal, vereador Roberto Germano (PPB) da oposição assumiu o cargo de prefeito, empossado pelo presidente substituto Nilson Dantas

17 – ROBERTO MEDEIROS GERMANO

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

18 – RIVALDO COSTA

VICE:

EMIDIO GERMANO DA SILVA JÚNIOR

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005


RIVALDO COSTA , conhecido por “BIBI COSTA”, natural de Caicó, nascido a 1º de dezembro de 1954, filho de Raimundo Silvino da Costa e de Francisca dos Anjos Costa. Foi eleito em 3 de outubro de 2004 e reeleito em 5 de 0utubro de 2008

Reeleito em 05/10/2008

Posse em 01/01/2009



Rivaldo Costa, o Bibi Costa, nasceu em 1 de dezembro de 1954, em Caicó. Filho de Raimundo Silvino da Costa e Francisca dos Anjos da Costa, ele é o caçula de uma família de 16 irmãos. Interessado pelos estudos, freqüentou o Externato Santo Antônio, Centro Educacional José Augusto e Colégio Diocesano Seridoense. Passou no vestibular sem estudar num cursinho preparatório, se formando bacharel em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

Seu primeiro emprego foi como professor do cursinho que pertencia à senhora Anunciada Dutra, quando ainda fazia o segundo ano científico (ensino médio) e ensinava Geografia. Já formado, fez concurso para professor da UFRN, passando em segundo lugar. Ensinou em Currais Novos, Caicó e trabalhou como coordenador em Natal.

Depois de oito anos morando em Natal, foi convidado para chefiar o Departamento de Formação Básica. Paralelamente a esta chefia, desenvolvia a atividade de ensino no Campus de Caicó. Exerceu o cargo de professor de 1981 até 2003. Também trabalhou na chefia da 10ª DIRED e na administração do Hospital do Seridó, pertencente à Fundação Hospitalar Carlindo de Souza Dantas.

Quando foi criada e instalada a Junta de Conciliação e Julgamento de Caicó, em 1º de maio de 1993, Bibi Costa foi indicado juiz classista, representando os empregadores junto à Justiça do Trabalho. Mesmo afastado do corpo docente da UFRN, Bibi recebeu o convite para lecionar no curso de Direito do campus de Caicó, criado pelo advogado José Aranha Sobrinho, onde trabalhou as disciplinas de Direito Comercial, Obrigações e Contratos. No curso de Ciências Contábeis ensinou as disciplinas de Elementos de Direito Comercial e Instituições de Direito Público e Privado.

Em 2004, aceitou o desafio de ser candidato a prefeito de Caicó pelo Partido Liberal, legenda que é comandada em Caicó pelo deputado estadual e irmão Vivaldo Costa, com quem milita na política há mais de 30 anos. Abertas as urnas, Bibi Costa obteve mais de 15 mil votos e conseguiu a façanha de impor a maior vantagem eleitoral sobre o segundo colocado na história política de Caicó, com 3.881 votos de maioria.
Bibi Costa é casado desde 1990 com a senhora Luiza Maria de Oliveira Costa, com quem tem um filho.

FONTE: SITE DA PREFEITURA DE CAICÓ


VICE-PREFEITO:


GILBERTO COSTA DE ARAÚJO, nascido a 25 de março de 1960

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 17 BLOGS E 1483 LINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR.

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

QUAL É O CLUBE DE FUTEBOL PROFISSIONAL MAIS QUERIDO DA REGIÃO CENTRAL?

Minha lista de blogs